Даже у самого сильного человека сфера действия его силы ограничена.
Выведи его за рамки этой сферы в границу своей, и его мощь растает.
Главная » 2012 » Февраль » 19
Ёсейкан


Минору Мотидзуки (1907—2003) с 1930, 10 дан в Айкидо; 5 дан в Кэндо; 8 дан в Дзюдо

Минору
Мочидзуки родился 11 апреля 1907 года в Шицуока. Его семья переехала в
Токио, и в возрасте пяти лет он начал изучать Дзюдо и Кендо. В 1925
году он вступил в Кодокан и уже в июне 1926 года он получил свой чёрный
пояс в Дзюдо. Он привлёк внимание мастера Кюдзо Мифунэ, который
пригласил к себе помощником инструктора. Тренировки Мочидзуки стали
очень напряжёнными, он принимал участие в специальных зимних и летних
тренировочных сессиях, не пропустив ни дня.

Читать полный текст.
Категория: Анонсы сайта | Просмотров: 920 | Добавил: AikidoUA | Дата: 19.02.2012

ИВАТА Иккусай (Ikkusai Iwata-岩田一空斎) (1909) 9 Дан.


Родился в префектуре Айти. Окончил Университет Васэда. Один из старейших активно практикующих айкидоистов, он начал заниматься в 1930г. в Мэйдзиро Додзё Морихэя Уэсибы. Преподавал айкидо в Шанхае, Китай до и во время Второй Мировой войны. Награжден медалью организации Нихон Будо Кюгикай за личный вклад в развитие воинских искусств.

Читать полный текст.
Категория: Анонсы сайта | Просмотров: 737 | Добавил: AikidoUA | Дата: 19.02.2012

Камата Хисао -(Kamata Hisao) (1911 - 1986).


Родился в Юаса-мати, префектура Вакаяма. Вначале обучался под руководством Морихэя УЭСИБЫ в Таканава Сэнгакудзи Додзё (ок.1929), а затем тренировался в КОБУКАН ДОДЗЁ в качестве Учидэси и выполнял в офисе канцелярскую и бухгалтерскую работу. Впоследствии сотрудничал в додзё, расположенных в городах КАМЭОКА и ТАКЭДА в контексте организации БУДО СЭНЪЁКАЙ. В 1933г. Камата поступил на службу в расквартированнный в Вакаяма 6-ой полк Императорской Армии. После увольнения с военной службы в 1938г. переехал в Шанхай, где стал продавцом льда. В этот период он также помогал Иккусаю ИВАТЕ, который возглавлял в Шанхае додзё. После Второй Мировой войны Камата жил в Осаке и занимался торговлей сумками. В 1977г. переехал в Уэда в префектуре Нагано.

Читать полный текст.
Категория: Анонсы сайта | Просмотров: 771 | Добавил: AikidoUA | Дата: 19.02.2012

Томики-рю

Кэндзи Томики (1900—1979)

(15 марта 1900 - 25 декабря 1979) 9-й дан айкидо; 8-й дан дзюдо. 


Стиль Айкидо, придуманный Кэндзи Томики — профессором физического воспитания университета Васеда. Кэндзи Томики был одним из первых учеников Морихэя Уэсибы и обучался у последнего с 1925 года. Кроме того, Томики–сэнсэй был учеником Дзигиро Кано и влияние последнего не могло не отразиться на техниках и принципах Томики–Рю. Он верил, что "рационализация" Айкидо тренировок по направлениям сделанным Дзигоро Кано в Дзюдо, сделает Айкидо более легким для изучения, особенно в Японских Университетах. К тому же он верил, что введение соревновательного элемента должно служить ограничению и концентрированию практики, поскольку не существует лучшего теста, чем реальная схватка. Последнее было причиной разделения с О-Сэнсэем, который твер ... Читать дальше »
Категория: Анонсы сайта | Просмотров: 712 | Добавил: AikidoUA | Дата: 19.02.2012

Исаму Такэсита (4.12.1869-1.07.1949)

Исаму Такэсита – адмирал имперского военно-морского флота Японии, дипломат, благодаря усилиям которого положительно для Японии были решены многие вопросы на международном уровне, а так же человек, который был покровителем боевых искусств, в частности, дзюдо, сумо и айкидо.

Ямамото Йиро родился 4 декабря 1869г. в семье, происходящей из самурайского сословия в Кагосиме,  был усыновлен семьей Такэсита. Был членом клана Сацума. В тот период Сацума был известен тем, что произвел много военно-морских чиновников,

Такэсита поступил  в 15-ый класс Имперского японского Военно-морского училища в 1892, и окончил его третьим в классе из восьмидесяти студентов. Он приступил к военно-морской службе в качест ... Читать дальше »

Категория: Анонсы сайта | Просмотров: 761 | Добавил: AikidoUA | Дата: 19.02.2012

Син-эй Тайдо


Нориаки Иноуэ (1902—1994)

Нориаки Иноуэ (1902-1994) – японский мастер боевых искусств, о котором в контексте Айкидо большинству известно лишь то, что он был то ли племянником, то ли двоюродным братом О-сенсея,  что он один из ранних учеников своего великого родственника и, как и многие другие ученики, создал в последствии свой стиль.

Перечитывая многочисленные варианты биографии Морихея Уэсибы, вы мало где встретите хотя бы упоминание имени Нориаки Иноуэ. А тем не менее, этот человек был тесным и самым непосредственным образом связан с духовным и техническим становлением и развитием Айкидо. Сам Иноуэ считал себя со ... Читать дальше »

Категория: Анонсы сайта | Просмотров: 817 | Добавил: AikidoUA | Дата: 19.02.2012

Ученики О-сенсея М. Уэсибы

Как известно, у основателя Айкидо Морихея Уэсибы было очень много учеников. В настоящее время, в соответствии с этапами становления Айкидо как боевого искусства принято, различать четыре поколения учеников. Авторы сайта провели серьезную работу по сбору, обработке и систематизации информации о каждом из известных учеников О-сенсея.

В этом разделе вы можете узнать биографии мастеров, ознакомиться с особенностями стилей и направлений, разработанных некоторыми из них, просмотреть уникальные видеозаписи.


... Читать дальше »

Категория: Анонсы сайта | Просмотров: 765 | Добавил: AikidoUA | Дата: 19.02.2012